ঢাকা,রোববার, ২৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৫

চকরিয়ায় স্কাউট সমাবেশ ও কাব ক্যাম্পুরীতে দীক্ষা নিচ্ছেন ৬৪ মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা

কক্সবাজারের চকরিয়া উপজেলা প্রশাসন ও উপজেলা স্কাউট কমিশনার আয়োজিত ৬ষ্ঠ কাব ক্যাম্পুরী স্কাউট সমাবেশের দ্বিতীয় পর্যায় গতকাল রোববার থেকে শুরু হয়েছে। চকরিয়া উপজেলা পরিষদস্থ মগবাজার কমিউনিটি সেন্টার মাঠে অনুষ্ঠিতব্য দ্বিতীয় পর্যায়ের কাব ক্যাম্পুরীতে মৌলিক মনুষ্যত্ব বিকাশের উপর দীক্ষা নিচ্ছেন উপজেলার ৬৪ মাধ্যমিক বিদ্যালয় ও মাদরাসার স্কাউট টিমের সদস্য শিক্ষার্থীরা।
তিনদিনের কর্মসুচি সম্পন্ন করে গতকাল রোববার কাব ক্যাম্পুরীর প্রথম সমাবেশে অংশ নেওয়া চকরিয়া উপজেলার ৮০টি সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের স্কাউট টিমের শিক্ষার্থীরা টাবু জলসা সমাপ্ত করে বাড়ি ফিরে গেছে। চকরিয়া উপজেলা স্কাউট কমিশনার ও উপজেলা প্রাথমিক শিক্ষা অফিসার মহিউদ্দিন মুহাম্মদ আলমগীর বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন। টাবু জলসা শেষে সরকারি  প্রাথমিক বিদ্যালয়ের স্কাউট টিমের শিক্ষার্থীদের নিয়ে কেক কাটেন চকরিয়া উপজেলা স্কাউটের সভাপতি ও উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) মোহাম্মদ আতিকুর রহমান।
গত ২১ ফেব্রুয়ারী চকরিয়া উপজেলা পরিষদস্থ মগবাজার কমিউনিটি সেন্টার মাঠে ৬ষ্ঠ কাব ক্যাম্পুরী ও স্কাউট সমাবেশ আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন করেন ইউএনও মোহাম্মদ আতিকুর রহমান। গতকাল রোববার ২৩ ফেব্রুয়ারী প্রাথমিক বিদ্যালয়ের স্কাউট শিক্ষার্থীদের সমাবেশ সমাপ্ত হয়েছে। একই মাঠে গতকাল থেকে শুরু হয়েছে মাধ্যমিক বিদ্যালয় ও মাদরাসা শিক্ষার্থীদের স্কাউট টিমের সমাবেশ। আগামী ২৬ ফেব্রুয়ারী সমাপ্ত হবে ৬ দিনব্যাপী ৬ষ্ঠ কাব ক্যাম্পুরী ও স্কাউট সমাবেশ।
চকরিয়া উপজেলা মাধ্যমিক শিক্ষা অফিসার মো: নজরুল ইসলাম বলেন, কাব ক্যাম্পুরী ও স্কাউট সমাবেশের দ্বিতীয় পর্যায় গতকাল রোববার থেকে শুরু হয়েছে। সমাবেশে চকরিয়া উপজেলার মাধ্যমিক উচ্চ বিদ্যালয় এবং মাদরাসা মিলিয়ে মোট ৬৪টি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের স্কাউট টিমের শিক্ষার্থীরা অংশগ্রহণ করেছেন। চকরিয়া উপজেলা স্কাউটের সভাপতি ও উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) মোহাম্মদ আতিকুর রহমান প্রতিদিন মাঠ পরিদর্শন করে স্কাউট সমাবেশ মনিটরিং করছেন এবং কোমলমতি শিক্ষার্থীদের সঙ্গে স্কাউট অভিজ্ঞতা বিনিময় করছেন।
চকরিয়া উপজেলা স্কাউটের সভাপতি ও উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) মোহাম্মদ আতিকুর রহমান বলেন,, কাব ক্যাম্পুরী স্কাউট সমাবেশে প্রশিক্ষকরা প্রতিদিন অংশ নেওয়া স্কাউট টিমের শিক্ষার্থীদের উদ্দেশ্য উপদেশমুলক বিভিন্ন বিষয়ে সুপরামর্শ দিচ্ছেন। বিশেষ করে নতুন প্রজন্মের শিক্ষার্থীদেরকে নতুন বাংলাদেশ বির্নিমানে তাদের দায়িত্ব কর্তব্য সম্পর্কে ধারণা দিচ্ছেন।
তিনি বলেন, কাব ক্যাম্পুরী ও স্কাউট সমাবেশে অংশ নেওয়া শিক্ষার্থীরা কীভাবে একজন সুনাগরিক হিসেবে গড়ে উঠবে তাঁর ব্যাপারে নানামুখী দীক্ষা পাচ্ছেন। যার মাধ্যমে শিক্ষার্থীরা মনুষ্যত্ব বিকাশের মাধ্যমে দেশপ্রেমে উদ্বুদ্ধ হয়ে নিজেকে দেশ-মাতৃকা ও জনগণের কল্যাণে বিকশিত করতে পারে। ##

পাঠকের মতামত: