Home » কক্সবাজার » পেকুয়ায় ক্যান্সারে হেরে গেলেন সেই প্রবীন সাংবাদিক ছগির আজগরী

পেকুয়ায় ক্যান্সারে হেরে গেলেন সেই প্রবীন সাংবাদিক ছগির আজগরী

It's only fair to share...Share on Facebook0Share on Google+0Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn0Email this to someonePrint this page

ajgoriনাজিম উদ্দিন, পেকুয়া :

পেকুয়ায় অবশেষে পৃথিবী থেকে বিদায় নিলেন সেই প্রথিত যশা প্রবীন সংবাদকর্মী ছগির আহমদ আজগরী। দুরারোগ্য ক্যান্সারের কাছে হার মেনে অবশেষে পৃথিবীর আলো, বাতাস, মায়া মমতা ছেড়ে চলে গেলেন না ফেরার দেশে। গতকাল ১৫ অক্টোবর রবিবার সন্ধ্যা সাড়ে ৬ টার দিকে পৃথিবীর শেষ নি:শ্বাস ত্যাগ করেছেন। (ইন্নালিল্লাহি রাজেউন)। মৃত্যুকালে তার বয়স হয়েছিল ৫২ বছর। ওই দিন উপজেলার শিলখালী ইউনিয়নের জারুলবুনিয়া ভেটভেটি এলাকায় নিজ বাসভবনে তার ইন্তেকাল হয়েছে। আজ সোমবার ১৬ অক্টোবর দুপুরে শিলখালী ইউনিয়নের জারুলবুনিয়া ঢালারমুখ এলাকায় তার নামাজে জানাজা অনুষ্টিত হওয়ার কথা রয়েছে। গত কয়েকমাস ধরে পেকুয়ার এ প্রবীন সংবাদকর্মী দুরারোগ্য ক্যান্সার রোগে আক্রান্ত হন। কন্ঠনালীতে ক্যান্সার ধরা পড়ে। ওই রোগে গত কয়েক মাস ধরে তাকে গ্রাস করে ফেলে। কন্ঠনালীতে ক্যান্সার হওয়ায় তার কথাবার্তা অনেকটা অষ্পষ্ট ছিল। দিন দিন শারীরিক অবনতির পর্যায়ে যায়। এ সময় তিনি চিকিৎসার জন্য চট্রগ্রাম ও রাজধানী ঢাকার হাসপাতালে ভর্তি হন। সংসার জীবনে তিনি ছিলেন পরিবারের একমাত্র আয়ের উৎস। জানা গেছে, মৃত্যুকালে স্ত্রী, ৩ ছেলে ও ১ কন্যাসহ অসংখ্য গুনগ্রাহী রেখে গেছেন। তার ছেলে মেয়েরা সবাই অপ্রাপ্ত বয়ষ্ক। ভবিষ্যত মানুষ গড়তে সন্তানদের পড়ালেখার জন্য স্কুলে দিয়েছেন। এদের শিক্ষাজীবনের প্রাত: প্রদীপ ছিলেন তাদের পিতা এ বয়জৈষ্ট্য সংবাদ কর্মী। জানা গেছে, তিনি ২০০৪ সাল থেকে পেকুয়ায় স্বপরিবারে তিনি বসবাস করছেন। তিনি চট্রগ্রাম থেকে পেকুয়ায় এসেছিলেন। তার বাবার নাম মরহুম বশির আহমদ। তিনি একজন সাদালাপী, সৎ ও পরিশ্রমী ব্যক্তিত্ব ছিলেন। প্রায় সময় লেখালেখি ও সাহিত্য চর্চার মধ্যে নিজকে নিয়োজিত রাখতেন। মৃত্যুকাল পূর্ববর্তী সময় থেকে গনমাধ্যমের সাথে ওতপ্রোতভাবে জড়িত ছিলেন। প্রিন্ট মিডিয়া কর্মী হিসেবে পেকুয়ায় তিনি অত্যন্ত পরিচিতি ও সমাদৃত হন। কক্সবাজার থেকে প্রকাশিত দৈনিক সমুদ্র বার্তা, চট্রগ্রামের আঞ্চলিক পত্রিকা ও রাজধানী ঢাকা থেকে প্রকাশিত বেশ কিছু জাতীয় পত্রিকায় স্থানীয় প্রতিনিধি হিসেবে কর্মরত ছিলেন। পেকুয়ায় তার মৃত্যুর সংবাদ সন্ধ্যার দিকে ছড়িয়ে পড়ে। এ সময় তার সহকর্মী,শুভনুধ্যায়ী, বন্ধু বান্ধব সহ সামাজিক ও রাজনৈতিক বর্গের মধ্যে শোকের ছায়া নেমে আসে। এক প্রতিক্রিয়ায় সংবাদকর্মীসহ সর্বস্তরের মানুষ তার প্রতি সমবেদনা জ্ঞাপন করছেন। জানা গেছে, তিনি মুক্তিযুদ্ধে নেতৃত্বদানকারী আ’লীগের রাজনীতির সাথে জড়িত ছিলেন। শিলখালী ইউনিয়ন আ’লীগের বর্তমান কমিটির আইন বিষয়ক সম্পাদক বলে নিশ্চিত হওয়া গেছে। স্ত্রী ছফুরা খাতুন জানায়, স্বামী বিদায় হয়েছেন। তিনি মানুষের জন্য কাজ করেছেন। নির্লোভ ছিলেন অর্থ ও ধন সম্পদ দিয়ে যায় নি। একজন আদর্শবান মানুষের স্ত্রী, সন্তানরা একজন সৎ মানুষের ছেলে এ টুকু পাওয়া। এ দিকে সাংবাদকি ছগির আহমদ আজগরীর অকাল মৃত্যুতে শোক প্রকাশ করেছেন পেকুয়ার কর্মরত সাংবাদিকবৃন্দ। এক বিবৃতিতে পেকুয়ায় কর্মরত সংবাদকর্মীরা জানিয়েছেন, সাংবাদিক ছগির আহমদ আজগরী একজন আলোকিত মানুষ ছিলেন। তিনি এ অঞ্চলের মানুষের জন্য কাজ করেছেন। সামাজিক ও রাষ্ট্রীয় গুরুত্বপূর্ন বিষয়ে তার দৃস্টি ছিল প্রশংসনীয়। ন্যায়ের পক্ষে তার দৃষ্টিশক্তি প্রকট। অবিচার, অন্যায় ও পেশিশক্তির কাছে কখনো মাথানত করেননি। চোখ, কান, খোলা রাখতেন। কালোকে কালো বলতেন, সাদাকে সাদা বলতেন। বিবৃতিদাতারা হলেন: পেকুয়া উপকুলীয় প্রেস ক্লাবের সভাপতি শহিদুল ইসলাম হিরু, সাংবাদিক মুহাম্মদ হাসেম, সাংবাদিক রিয়াজ উদ্দিন, সাংবাদিক নাজিম উদ্দিন, সাংবাদিক দিদারুল করিম, সাংবাদিক জালাল উদ্দিন, সাংবাদিক গিয়াস উদ্দিন, সাংবাদিক শাহ জামাল, সাংবাদিক রেজাউল, মাওলানা স্টোরের মালিক মুহাম্মদ হেলাল উদ্দিন সহ অসংখ্য সংবাদকর্মী, শিলখালী ইউনিয়ন আ’লীগের সভাপতি ওয়াহিদুর রহমান ওয়ারেচী প্রমুখ।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*

x

Check Also

চকরিয়ার বদরখালীতে ১০ মাসেও মিটার না পাওয়ায় গ্রাহকদের বিক্ষোভ

It's only fair to share...000জহিরুল আলম সাগর, চকরিয়া ::  কক্সবাজারের চকরিয়া উপজেলার বদরখালী ইউনিয়নে মিটারের টাকা ...

error: Content is protected !!