Home » স্বাস্থ্য » খালি পেটে যা খাওয়া উচিত নয়

খালি পেটে যা খাওয়া উচিত নয়

It's only fair to share...Share on Facebook0Share on Google+0Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn0Email this to someonePrint this page

panখালি পেটে লেবু পানি বা রসুনের কোয়া খাওয়া স্বাস্থ্যের জন্য উপকারী। তবে এমন কিছু খাবার আছে যা দারুণ স্বাস্থ্যকর, কিন্তু খালি পেটে খাওয়া উচিত নয়।

 কারণ খাওয়ার আগে আমরা কি করছি তার প্রভাব শরীরের ওপরে পড়ে। ঘুম থেকে উঠে কেউ খালি পেটে পানি পান করেন, কেউ আবার চা বা কফি। কিন্তু আপনি হয়তো জানেন না যে, খালি পেটে কোন খাবারগুলো খাওয়া উচিত নয়। আরও জেনে নিন-

কফি খাবেন না : খালি পেটে কফি খাওয়ার ফলে অ্যাসিড তৈরি হয়, শরীরে যার ফলে বুক জ্বালা অম্বল হতে পারে। এছাড়াও এর ফলে শরীরে সেরোটোনিনের কমতি হতে পারে যার ফলে সারা দিন মুড খারাপ থাকবে। সব সময় চেষ্টা করুন ব্রেকফাস্টের পর কফি খেতে। দিনের অন্য সময়ও খালি পেটে কালো কফি খাবেন না।

চুইং গাম খাবেন না : চুইং গাম খাওয়ার ফলে যে ডাইজেস্টিভ অ্যাসিড তৈরি হয় তা পেটের লাইনিং এর ক্ষতি করে। এছাড়াও প্রমাণিত হয়েছে যারা বেশি চুইং গাম খায় তাদের জাঙ্ক ফুড খাওয়ার প্রবণতা অনেক বেড়ে যায়। এমনকি পেট ভরা থাকলেও ১০ মিনিটের বেশি মুখে চুইং গাম রাখবেন না। এটা কারও জন্য ঠিক নয়।

ব্যথা কমানোর ওষুধ : অ্যাসপিরিন প্যারাসিটামল বা অন্য যে কোনো anti-inflammatory drug খালি পেটে খাবেন না। এর ফলে ওষুধের কার্যক্ষমতা কমে যায়। এছাড়াও বিভিন্ন শারীরিক অসুবিধা যেমন গ্যাস্ট্রিক ব্লিডিং হতে পারে।

Citrus Juice খাবেন না : কমলা লেবু, পাতি লেবু ইত্যাদি ফলের রস খালি পেটে খাবেন না। এতে উপস্থিত অ্যাসিড আর ফাইবার শরীরের ক্ষতি করবে। যদি খাবার না থাকে তাহলে দুভাগ রসের সঙ্গে এক ভাগ পানি মিশিয়ে নিন। এছাড়া মনে রাখবেন, খিদে পেটে ঘুমাতে যাবেন না। কারণ খিদে আর শরীরে গ্লুকোজ কমে যাওয়ার ফলে ঘুম আসা মুশকিল হবে। ঘুম যদিও বা আসে তা ছাড়া ছাড়া হবে এবং সহজেই ঘুম ভেঙে যাবে। তবে শুতে যাওয়ার ঠিক আগে পেট ভর্তি খাবার খাওয়াও মোটেই ভালো আইডিয়া নয়। ভালো হয় শুতে যাওয়ার আগে গরম দুধ আর মধু খান। অন্য ডেইরি প্রডাক্টও খেতে পারেন। — হেলথ জার্নাল

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*

x

Check Also

চকরিয়া সাহারবিল আন্ওয়ারুল উলুম কামিল মাদ্রাসায় কামিলে ছাত্র-ছাত্রী ভর্তি চলছে…..

It's only fair to share...000কামিলে ভর্তি চলছে…… কামিলে ভর্তি চলছে…… কামিলে ভর্তি চলছে….. চকরিয়া উপজেলা ...

error: Content is protected !!